115184, г. Москва,
ул. М. Ордынка, 40
+7 (495) 720-49-99 (доб. 5096)
Режим работы:
с 10.00 - 18.00 пн-пт
settings_phone Обращение в Палату

Конференция «Проблемы и перспективы взаимодействия России и Китая. Стратегия развития сотрудничества: Торговля, Транспорт, Арктика»

01.04.2019 Категория: Мероприятия РЧ РКП Просмотров: 110 Комментариев: 0

010419) Конференция «Проблемы и перспективы взаимодействия России и Китая. Стратегия развития сотрудничества: Торговля, Транспорт, Арктика», в рамках перекрёстных годов регионов России и Китая, собрала руководителей проектов и оргкомитеты международных форумов и мероприятий.

С приветственными словами к участникам конференции обратились руководитель исполкома московского регионального отделения «Деловой России» Евгений Базылев и представитель Китайского комитета содействия международной торговли в РФ Сяо Чучжоу, выразившая уверенность в увеличении туристического и образовательного обмена, активизации торговых связей между регионами двух стран.


Эксперт Проектного Офиса Развития Арктики Александр Воротников отметил долгосрочные и перспективные направления сотрудничества с Китаем: использование Северного Морского Пути в рамках программы «Пояс и Путь», участие Китая в добыче и транспортировке УВС, развитие возобновляемой энергетики, переработка и ликвидация накопленных ТКО, арктический туризм и «умные города». У Китая накоплены современные технологии и есть опыт работы в данных сферах. Эксперт выступил с предложением создать российско-китайские рабочие группы по развитию арктического туризма и развитию «умных городов».


О перспективных инновационных и коммерческих проектах российских предприятий и научно-технических центров для привлечения международных инвестиций рассказал профессор Григорий Угодчиков, генеральный директор Международного Фонда биотехнологий им. Академика И.Н. Блохиной. В частности, был презентован проект производства медицинского пектина для получения лекарственных средств с детоксицирующей способностью и других продуктов. При лечении некоторых онкологических заболеваний, наши научно-лабораторные исследования показали высокую эффективность препаратов, поэтому развитие производства с международным участием, поможет ускорить выход новых лекарственных средств, пояснила академик РАЕН, профессор Светлана Бутова, заведующий кафедрой биотехнологии и технологии продуктов биоорганического синтеза Московского технологического университета пищевых производств.


Для реализации совместных проектов необходимо привлекать финансирование государственных и частных организаций двух стран. Как развитие инфраструктурных проектов в регионах России, в т.ч. и в арктической зоне, так и строительство транспортных узлов и коридоров, возможно с привлечением международного бизнеса. Предложения по взаимодействию и задачам сотрудничества с Китаем высказал Максим Захаров, руководитель Центра делового сотрудничества «Москва-Пекин» Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия». Специалисты Центра формируют актуальную повестку для двухстороннего диалога.


Руководитель Центра инвестиционного сотрудничества Российско-Китайской Палаты Дмитрий Летунов, продолжая тему привлечения финансирования, дополнил, что необходимо создавать определенные условия, адаптировать проекты российских компаний под требования инвестора. Эта работа ведется Центрами Палаты уже несколько лет, за которые накоплен достаточный опыт и реализованные проекты. Прежде всего, можно отметить развитие торговли пищевыми продуктами, машинно-технической продукцией. Большой потенциал китайского рынка способствует росту спроса на товары из России, поэтому большое внимание уделяется экспортным программам отечественных предприятий. Кроме того, участникам конференции Руководитель Центра стратегического развития Павел Андреевич Устюжанинов представил ряд проектов российских компаний в области цифровых технологий.

Поставками в Китай продукции металлообрабатывающих предприятий России, занимается одна из ведущих компаний страны - «Металлсервис-Групп». Олег Тюрпенко, директор компании, посвятил своё выступление вопросам оптимизации движения внешнеэкономических грузопотоков, тенденциям и возможностям импортно-экспортных операций, проблемам во внешнеторговой деятельности для российских участников. Комплексное выстраивание логистических схем и возможность гибкого тарифного регулирования поможет реализовать планы по увеличению двухстороннего товарооборота, заключил он.


Совместная компания «Биошань» презентовала участникам конференции линейку чайной продукции, произведенной специально для России. Директор предприятия г-н Симэн Е рассказал о традициях производства высококачественного чая, которые неукоснительно соблюдают уже несколько поколений его семьи. Внимание уделяется не только технологии экологически чистого производства, но и тщательному контролю состава сборных чаёв, что безусловно придется по вкусу российскому покупателю.


Образовательные проекты, геймификация мероприятий и популяризация российско-китайского студенческого и молодежного предпринимательства стала темой выступления Исполнительного директора Проектного агентства Efficiency creative Максима Швецова. Активизировав общение молодых ученых и предпринимателей, используя современные технологичные площадки, программные продукты и информационные ресурсы, можно ускорить создание международных рабочих групп для решения сложных задач и глобальных проектов.


Русско-Китайский Культурный Центр «Жар-птица» презентовал информационно-образовательный проект, который включает в себя производство информационного и видеоконтента на двух языках, лекции, семинары и курсы для специалистов и граждан по истории, культуре, лингвистике. Экскурсионные туры и мастер-классы по народному творчеству пользуются неизменной популярностью у китайских слушателей. Руководители проекта Мария Прищепова и Константин Гордица рассказали о большой работе по расширению аудитории медиаканалов Центра в Китае и привлечению китайской молодежи и студентов, находящихся в России, к различным программам.

Большая часть конференции была посвящена предстоящим мероприятиям и выставкам:
Анатолий Лымарь, директор компании «Инноватика-ЭКСПО», представил XIII международный биотехнологический Форум-Выставку «РосБиоТех-2019», намеченный на 24 – 26 апреля 2019 года. Мероприятие объединит площадку делового и научного форума, интересную выставочную экспозицию, а также конкурсную арену, где молодые российские и зарубежные ученые представят свои научные достижения.
Международный научно-практический Форум «РОССИЯ В ХХI ВЕКЕ», который пройдет 5-6 июня 2019 года, под эгидой Российской Академии Наук и МГУ имени М.В. Ломоносова, приглашает российских и иностранных специалистов для разработки стратегии сотрудничества, обсуждения направлений научно-технологического развития и современных решений по устранению негативных последствий взаимодействия человека, природы и технологий, противодействию техногенным, биогенным и киберугрозам, иным источникам опасности.

Председатель Правления Фонда развития инновационного предпринимательства ТПП РФ Екатерина Попова пригласила российских и китайских партнеров принять участие в подготовке Российско-Китайского Делового Форума, а также высказала предложения по формированию Оргкомитета. Форум будет посвящен аспектам практического содействия малому и среднему бизнесу во внешнеторговой деятельности, развитию научно-технического взаимодействия предприятий и обменных программ образовательных учреждений, с учетом расширения сотрудничества регионов двух стран.



Комментарии (0)
avatar