115184, г. Москва,
ул. М. Ордынка, 40
+7 (495) 720-49-99 (доб. 5096)
Режим работы:
с 10.00 - 18.00 пн-пт
settings_phone Обращение в Палату

CPS-2023. 19-я выставка оборудования и технологий для кино-, теле-, фотопроизводства и новых цифровых медиа

31.03.2023 Категория: Мероприятия РЧ РКП Просмотров: 716 Комментариев: 0

С 29 по 31 марта на Киностудии АМЕДИА состоялось одно из самых значимых событий в области медиаиндустрии -  19-я выставка оборудования и технологий для кино-, теле-, фотопроизводства и новых цифровых медиа CPS-2023.

Ключевое событие российского рынка объединило всех, кто остается за кадром самых кассовых фильмов и рейтинговых телепередач: медиахолдинги и телеканалы, производителей контента, разработчиков технологий и системных интеграторов, производителей и дистрибьюторов оборудования, профильные ассоциации и представителей СМИ.

Выставка прошла при поддержке Комитета РСПП по международному сотрудничеству, Российско-Китайской Палаты, Российско-Иранской рабочей группы, Российско-Монгольского Делового Совета ТПП РФ, Министерства культуры Российской Федерации.

Три дня в двух павильонах киностудии российские производители и дистрибьюторы представляли продвинутые технологии и новейшее оборудование. Среди участников были компании и бренды:

VIDAU Systems, Альтаир, Теком, РОС М, Первое кино, Crecom, SanDisk Professional™, Camix Technologies, Фотогора, ЛОМО, Rycote, JC Group, Casus Belli, MediaRights Revolution, Сфера света, Сила света, Поморин и Ко, Киногорыныч, Moscow Film Rental, Megapix, Nanlite, AVMATRIX, GODOX, ACCSOON, Saramonic, Zhiyun, ФотоСейл, Delkin Devices, Tether Tools, Параллакс, Жарим в кино, RedDevil Lamps, Высшая школа киноинженеров, Kinefinity, GreenBean, Manfrotto, Avenger, Joby, Gitzo, Syrp, Rycote, Лайт Стайл, BENRO, TENBA, SMALLRIG, SYNCO, SIRUI, IMG-Lighting, СофтЛаб-НСК, Киношмот, TeleVideoData, Pipelighting, Биг Скрин Шоу, Vichron Cinema, Кино-периферия, Kremlinstore, Киноживотные и другие.

Впервые в рамках программы импортозамещения была организована выставочная экспозиция «Киномастера России», которая позволила российским производителям кинооборудования показать свои изобретения и технологии и вызвала большой интерес у посетителей. Оргкомитет выставки планирует дальнейшее развитие данной темы.

Одновременно с работой выставки в шести конференц-залах в режиме нон-стоп проходили конференции, мастер-классы и семинары на тему самых острых вопросов кинопроизводства с участием ведущих деятелей медиаиндустрии.

  • В конференции «Меры перезапуска кинопроизводства в регионах. Точка сборки» приняли участие кинокомиссии из Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Тюмени,  Белгородской области, Краснодарского края и других областей. В своих выступлениях спикеры подчеркнули значимость деятельности кинокомиссий в привлечении и организации работы съемочных групп в регионах. Также на встрече обсудили вопросы кинопроизводства в регионах, технических возможностей, инноваций, поддержки местного кино, нехватки кадров в региональной киноиндустрии и многие другие.
  • На конференции «Возможности сотрудничества с рынками Азии и Ближнего Востока в сфере киноиндустрии», которая  прошла при поддержке Российско-Китайской Палаты, Комитета РСПП по международному сотрудничеству, КиноИнвестКлуба Московской Деловой России, обсудили возможности копродукции с Китаем, Индией, Турцией, Белоруссией и другими странами.  
  • Гильдия звукорежиссеров Российского Музыкального Союза при партнерском участии Гильдии звукорежиссеров Союза кинематографистов России и кафедры звукорежиссуры ВГИК провела  тематическую площадку «Звук в кино». В рамках работы площадки участники обсудили темы создания музыки в кино, проблемы взаимодействия звукорежиссера записи киномузыки со звукорежиссером фильма, саунд-супервайзинг, применение нейросетей в производстве звука. Площадку посетили свыше 150 человек – начинающие и опытные звукорежиссеры, продюсеры, саунд-дизайнеры, студенты и преподаватели.
  • В рамках специальной сессии «Подготовка молодых специалистов, как важный фактор развития киноиндустрии», организатором которой стал Национальный открытый чемпионат творческих компетенций ArtMasters, обсудили, какие шаги нужно предпринять для подготовки будущих создателей видеоконтента и как обучать молодых специалистов в киноиндустрии. Модератором стала Елена Кипер – музыкальный и кинопродюсер, главный эксперт компетенции «Клипмейкер» Чемпионата ArtMasters.
  • В рамках панельной дискуссии с участием ведущих деятелей теле – и digital индустрии: «ТВ и новые медиа: адаптация телевизионного контента под digital-среду», под руководством Сергея Симакова - создателя и Главного редактора портала "Работники ТВ" – развернулись нешуточные баталии по поводу различий в развитии ТВ и потребления контента в крупных городах и регионах.
  • На панельной дискуссии «Стране нужны блокбастеры. Будут?», модератором которой выступила Сусанна Альперина, редактор гуманитарного блока «Российская газета – Неделя», искали определение блокбастера по-русски, а также обсудили, могут ли быть блокбастерами в российских условиях не только фильмы, но и сериалы, и документальные ленты.
  • С большим успехом состоялся пилотный запуск CG-Fest#0 – нового масштабного фестиваля для специалистов в области компьютерной графики – организатором которого стала старейшая российская   школа компьютерной графики Realtime School
  • При поддержке Высшей школы киноинженеров и Невафильм  Educate прошел МедиаОбраз – специальная сессия профориентации по продвижению образовательных услуг в сфере кинематографии и телевидения – в рамках которой свои программы презентовали ведущие киноВУЗы страны.

 

В деловой программе мероприятия приняли участие ведущие деятели и специалисты медиаиндустрии:

  • Анна Рыжикова - исполнительный продюсер в «Yellow, Black & White». Фильмография: «Чебурашка», «Вампиры средней полосы», «Безсоновъ», «Обычная женщина», «Гранд» и многие другие
  • Сергей Астахов - оператор х/ф «Вызов», «Сердце Пармы», «БРАТ» и др.
  • Сусанна Альперина – российский журналист и писатель, продюсер, программный директор Фестиваля экранизаций «Читка» и Первого Фестиваля стриминговых сервисов Original+
  • Наталия Клибанова - главный продюсер «Амедиа Продакшн»
  • Оксана Барковская – генеральный продюсер телекомпании «Формат ТВ»
  • Илья Кожухов - директор по продвижению контента телеканала ТВ Центр
  • Нарек Мартиросян – продюсер кинокомпании «Марс Медиа»
  • Анастасия Зуенко, Руководитель офиса Московской кинокомиссии
  • Дмитрий Якунин - заместитель исполнительного директора Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК
  • Павел Пупа, руководитель департамента виртуальных технологий телецентра «Останкино», продюсер, технический эксперт в области технологий дополненной/виртуальной реальности в медиа. Сооснователь компании TDS Virtual Production
  • Андрей Зеленин - VFX-продюсер и технический директор Первого канала
  • Олег Городничий - руководитель digital направления Телеканала 360
  • Федор Попов - режиссер, продюсер, генеральный директор Продюсерского центра «ВГИК-Дебют»
  • Владимир Литровник - звукорежиссер, член национальной академии кинематографических искусств и наук России, член Европейской киноакадемии (EFA), доцент кафедры звукорежиссуры ВГИК, член Союза кинематографистов России, обладатель кинопремий "НИКА", "ЗОЛОТОЙ ОРЁЛ"

и многие другие.

Мероприятие посетили около четырёх тысяч человек. Среди посетителей выставки - руководители киностудий и телеканалов, продюсерских центров, технические специалисты, поставщики оборудования и услуг, фото и видеостудии, event-агентства, учреждения культуры, профильные учебные заведения, профессиональные объединения, СМИ, представители государственных структур в области культуры и кинематографии.

Оргкомитет выставки CPS-2023 выражает благодарность официальным партнёрам и участникам мероприятия!


Теги материала:

телевидение, cps, РСПП, Кино

Комментарии (0)
avatar