115184, г. Москва,
ул. М. Ордынка, 40
+7 (495) 720-49-99 (доб. 5096)
Режим работы:
с 10.00 - 18.00 пн-пт
settings_phone Обращение в Палату

Кейс-стади «Made in Russia» to China

23.10.2022 Категория: Мероприятия РЧ РКП Просмотров: 176 Комментариев: 0

Кейс-стади «Made in Russia» to China. Выход на китайский рынок: от FMCG до инноваций, от образования до индустрии развлечений Международного Экспортного Форума "Сделано в России 2022" проведена при поддержке «Сколково». Мероприятие продолжилось Киноут-выступлением "Старый новый маркетинг: особенности позиционирования (Азия)" Директора Института Стран Азии и Африки (ИСАА) МГУ им. М.В Ломоносова Алексея Маслова.

 

Китай всегда занимал важное место на карте российского экспорта. На рынке КНР успешно работают российские компании разных отраслей: от FMCG до технологий, от инновационных стартапов до креативных индустрий. Это связано как с сильным страновым брендом России в Китае, интересом к российской продукции, конкурентоспособностью продуктов и услуг и возможностями растущего китайского рынка, так и с консолидированными усилиями российских институтов развития для продвижения российской продукции.

 

Многие российские компании уже давно открыли представительства в Китае и эффективно работают на китайском рынке. Сейчас Китай вызывает колоссальный интерес и у новых игроков – представителей российских компаний разных индустрий; бизнес-сообщество часто говорит о переориентации на рынки Азии в целом и рынок Китая в частности.

 

В фокусе сессий были рассмотрены практические инструменты для бизнеса, заинтересованного в «повороте на Восток», разбор кейсов выхода российских компаний на китайский рынок, переосмысление возможностей странового бренда "Made in Russia" в Китае для российского бизнеса и практические инструменты для разработки стратегии выхода на китайский рынок: анализ рынка и поиск ниши на нем, особенности деловой среды, поиск партнеров, регистрация торговой марки, сертификация и адаптация продукта, маркетинг и продвижение, меры поддержки.

 


Теги материала:

Маслов, Устюжанинов

Комментарии (0)
avatar