115184, г. Москва,
ул. М. Ордынка, 40
+7 (495) 720-49-99 (доб. 5096)
Режим работы:
с 10.00 - 18.00 пн-пт
settings_phone Обращение в Палату

Международная конференция по инвестиционному, технологическому и торгово-промышленному сотрудничеству

22.09.2022 Категория: Мероприятия РЧ РКП Просмотров: 130 Комментариев: 0

Международная конференция по инвестиционному, технологическому и торгово-промышленному сотрудничеству Москвы и Московской области с Китаем, Монголией, Ираном, Индией и другими странами собрала в подмосковном комплексе «Сорочаны» (Дмитров Гольф Резорт) руководителей компаний и ведущих специалистов по ВЭД.

Для проведения мероприятия не случайно была выбрана именно Московская область - на сегодняшний день это один из самых привлекательных для инвестиций регионов России со значительным потенциалом развития. Такое положение отчасти определяется территориальной близостью к Москве и во многом обусловлено теми мерами поддержки, которые оказывает руководство региона бизнесу.

В рамках конференции были представлены компании, заинтересованные в выходе на российский рынок - производственные ассоциации, предприятия малого и среднего бизнеса, центры по торговому сотрудничеству, высокотехнологичные компании Китая, Монголии, Ирана и Индии.

Основными темами конференции стало сотрудничество с зарубежными предприятиями строительной отрасли, пищевой промышленности, энергетики и агробизнеса, а также проекты московского региона. В специальном разделе спикеры представили проекты предприятий московского региона зарубежным инвестиционным корпорациям.

Заместитель Председателя Комитета РСПП по международному сотрудничеству, Председатель межотраслевого подкомитета по внешнеэкономическим проектам Олег Шутенко акцентировал внимание участников на отдельных актуальных направлениях промышленного сотрудничества, в машиностроительном комплексе, лифтостроении и др.

Презентацию инвестиционных возможностей Дмитровского городского округа Московской области российским и иностранным участникам представила Заместитель Главы Дмитровского городского округа Московской области Ольга Мошарова. Она отметила высокий потенциал региона для международного сотрудничества и развития совместных проектов, как в промышленности, так и в образовании, культуре, туризме. Кроме того, продолжается работа по программам побратимства городов.

Советник-посланник, Торговый представитель Посольства Монголии в России г-н Хасар Данаажав отметил основные направления сотрудничества Монголии и России, торговые проекты в пищевой и лёгкой промышленности. В своей речи г-н Хасар указал на проблемы во взаимной торговле, и предложил инициативы по совместной поддержке присутствия монгольского бизнеса в России.

В Международной конференции приняли участие руководители китайских представительств и корпораций: Официальный Представитель Торгово-Экономического Представительства Правительства Провинции Цзянсу КНР в РФ и СНГ г-н Цзя ИньКэ, Генеральный директор ООО «Хуамин Интернэшнл» г-н Чжао Цинхуа, Представитель Международной торговой корпорации «Хуаюэ» г-жа Ван Изинь Ин.

Сопредседатели Центра международного сотрудничества и партнёрства России и Монголии «Великая Степь» Светлана Параскева и Сайнсанаа Цэрэнчимэд проинформировали о совместной работе по Программе взаимодействия России и Монголии в области развития малого и среднего предпринимательства в 2021-2026г.г.

Руководитель Центра делового сотрудничества «Москва-Пекин» МРООО «Деловая Россия» Максим Захаров предложил предприятиям московского региона активнее пользоваться сервисами Центра для получения консультативно-сервисных услуг и практической помощи при ведении внешнеэкономической деятельности.
П
редседатель Координационного совета по взаимодействию с бизнес-объединениями стран Азии Международного Конгресса промышленников и предпринимателей; Член подкомитетов по финансово-банковской деятельности, по транспорту и логистике Комитета по международному сотрудничеству РСПП Владимир Ремыга подчеркнул важные проекты для инвестиций в российскую экономику, отдельные регионы, высокотехнологичные предприятия.

Тему развил начальник отдела регионального и международного сотрудничества Московского инновационного кластера Андрей Якимов. Он представил программы Кластера и пригласил иностранных инвесторов к взаимодействию.

Круглый Стол для предпринимателей открыла Анна Фомичева, Председатель Комитета ВЭД и цифровизации МРООО «Деловая Россия», Сооснователь уникальной мультисервисной платформы DIGITAL VED, которая рассказала о практических возможностях для бизнеса, параллельном импорте из Китая, поддержке торговых проектов с Ираном, Индией и другими странами.

Дмитрий Семернин, Руководитель Центра поддержки проектов в сфере строительства Российско-Китайской Палаты продолжил тему цифровизации и формирования базы производителей для обеспечения закупок оборудования, строительных материалов и инженерного оборудования.

Особенностям логистики и платежей в текущем периоде посвятил своё выступление Генеральный директор ООО «Арнейс», член Совета при Федеральной Таможенной Службе Игорь Бурлов.

Старший консультант практики по международной торговле и таможенному регулированию, Группы компаний Б1 Андрей Баранец затронул актуальные вопросы таможенного регулирования, упрощения государственной политики в области импорта.

Президент Korotin consultancy and development group, руководитель рабочей группы по антикризисной трансформации и консолидации производственных и торговых активов Павел Коротин проанализировал возможности безопасного инвестирования в проекты на территории РФ с использованием механизма закрытых паевых инвестиционных фондов.

Снижению правовых рисков при работе с Китаем, практической реализации торговых договоров российских и китайских компаний, а также часто встречающимся проблемам уделила внимание Наталья Шупейко, Управляющий партнер юридической фирмы Sinofy Legal .
Алия Арсаева, руководитель кадрового агентства China Professionals рассказала об особенностях формирования команды при работе с Китаем, современном уровне заработной платы для различных групп сотрудников, условиях для комфортного и быстроразвивающегося бизнеса.

Руководитель TOLMUCH Ольга Субанова подвела итог деловой части Конференции докладом-презентацией: «QR код успеха: продвижение российских регионов в Китае». Современное цифровое развитие информационно-сервисных услуг позволяет эффективно повысить уровень доверия и информированности потенциальных клиентов и потребителей, особенно для российских товаров в Китае. Поэтому особенно важно использовать такие возможности при планировании продвижения своего бренда.

Модератор Международной Конференции, Руководитель Центра Стратегического Развития Российской части Российско-Китайской Палаты, член Комитета по международному сотрудничеству РСПП Павел Устюжанинов поблагодарил всех организаторов и участников за актуальные доклады и поднятые вопросы, которые осветили широкий спектр направлений по взаимодействию предприятий региона с зарубежными партнёрами.

 



Комментарии (0)
avatar