115184, г. Москва,
ул. М. Ордынка, 40
+7 (495) 720-49-99 (доб. 5096)
Режим работы:
с 10.00 - 18.00 пн-пт
settings_phone Обращение в Палату

Международная Конференция по кросс-кластерному взаимодействию

30.11.2021 Категория: Мероприятия РЧ РКП Просмотров: 184 Комментариев: 0

Международная конференция «Формирование кросс-кластерных взаимодействий в инновационной сфере: практика, подходы, модели, методология» состоялась при содействии рабочей группы по корпоративным инновациям и когнитивным технологиям Комитета по международному сотрудничеству РСПП, научно-образовательным центром евразийской экономической интеграции и развития ГУУ совместно с Белорусским Государственным технологическим университетом.

Глобальный мировой системный кризис привел большую часть мирового научного сообщества, экономических и политических аналитиков к пониманию необходимости обновления не только способа производства и всего общественного уклада, но и формы координации деятельности экономических субъектов. Это, в свою очередь, означает преобразование рыночной и вертикально-иерархической координации в кластерно-сетевую, горизонтальную, которая доказала свою эффективность во многих странах мира.

Переход на постиндустриальную стадию через кластерно-сетевую форму координации экономической и инновационной деятельности осуществляется и в ЕС, и в США, и в странах Юго-Восточной Азии на протяжении последних 40лет. Но особенно данный процесс усилился с начала 2000-х годов.

В этих условиях меняются закономерности интеграционных процессов между странами – от глобализации к регионализации. Меняются организационно-технологические и организационно-экономические формы взаимодействия между субъектами хозяйствования – от кооперации между предприятиями к кластерным организационным структурам, трансформирующимся в коллаборацию, и кросс-кластерному взаимодействию в рамках региональных группировок.

В 2021 году Вторая конференция «Формирование кросс-кластерных взаимодействий в инновационной сфере: практика, подходы, модели, методология» продолжает обсуждение проблем, абрис которых был обозначен на предыдущей конференции. В рамках данной конференции участники сосредоточили внимание на практике, моделях, механизмах формирования и функционирования кросс-кластерных взаимодействий и партнерств на микроуровне.

В мероприятии приняли участие:
* Новикова Ирина Васильевна – д.э.н. зав. кафедрой менеджмента, технологий бизнеса и устойчивого развития БГТУ (Беларусь). Доклад «Методология формирования кросс-кластерных взаимодействий в региональной группировке";
* Куценко Евгений Сергеевич - директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Доклад «Новое понимание границ кластеров в постпандемийную эпоху»;
* Медведева Ольга Евгеньевна –д.э.н., профессор кафедры экономической политики и экономических измерений ГУУ. Доклад «Методология формирования кросс-кластерных взаимодействий в региональной группировке";
* Устюжанинов Павел Андреевич - Руководитель Центра стратегического развития Российско-Китайской Палаты. Доклад "Информационно-сервисная платформа для содействия международному сотрудничеству";
а также:
* Дюшалиев Болот Камчибекович - Исполнительный директор, ОЮЛ "Ассоциация "Кыргызско-Российский Деловой Совет";
* Ширяева Светлана - Президент Швейцарско-Российской Торговой Палаты Цюриха (Swiss Russian Chamber of Commerce).

Модератор мероприятия - Хребтов Александр Валентинович.

Конференция состоялась при поддержке и участии Евразийской экономической комиссии, рабочей группы по корпоративным инновациям и когнитивным технологиям Комитета по международному сотрудничеству РСПП, Российско-Китайской Палаты, Посольства Швейцарии в России, Посольства Бельгии в России, Посольства Индонезии в России, Российско-Германской внешнеторговой палаты, Российской кластерной обсерватории, Ассоциации кластеров и технопарков России, Союза креативных кластеров и др.


Теги материала:

РСПП, хребтов, Устюжанинов

Комментарии (0)
avatar