115184, г. Москва,
ул. М. Ордынка, 40
+7 (495) 720-49-99 (доб. 5096)
Режим работы:
с 10.00 - 18.00 пн-пт
settings_phone Обращение в Палату

Международная Конференция по торговому сотрудничеству в сфере пищевой промышленности и агробизнеса

25.08.2022 Категория: Мероприятия РЧ РКП Просмотров: 699 Комментариев: 0

Международная Конференция по торговому сотрудничеству в сфере пищевой промышленности и агробизнеса предприятий города Москвы с предприятиями КНР, Монголии, Индии, Ирана прошла в очном и онлайн-формате в Москве, Нанкине, Улан-Баторе. Участниками стали предприятия российских регионов, в т.ч. Московской, Курской, Тульской областей, Ставропольского края и др.

Комитет по международному сотрудничеству РСПП, Центр делового сотрудничества «Москва-Пекин» МРООО «Деловая Россия», Комитет ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса, при участии Национальной Ассоциации оптово-распределительных центров, Ассоциации отраслевых союзов АПК РФ (АССАГРОС), а также российско-монгольские, российско-индийские организации приняли участие в организации Международной Конференции. Мероприятие прошло под эгидой Российско-Китайской Палаты.

Открывая Конференцию, Заместитель Председателя Комитета РСПП по международному сотрудничеству, Председатель межотраслевого подкомитета по внешнеэкономическим проектам Олег Шутенко выразил слова приветствия российским и иностранным участникам, отметив рост совместных проектов с Китаем, Индией, Ираном, Монголией и другими странами, что станет благоприятным фактором для дальнейшего сотрудничества.

Советник-посланник и Торговый представитель Посольства Монголии в Российской Федерации г-н Хасар Данаажав, в своём приветствии участникам Международной Конференции, отметил уверенную активизацию взаимодействия, как в двухстороннем, так и многостороннем формате. Ключевые вопросы экономического сотрудничества: межбанковский диалог, логистические коридоры, акцентирование программ содействия бизнесу на малые и средние предприятия. Намеченное создание консультативного центра для оперативной поддержки международных проектов станет одним из важных факторов для развития российско-монгольской торговли.

Промышленные предприятия Китая, в рамках Конференции, презентовали широкий ассортиментный ряд машинно-технической продукции, насосного и компрессорного оборудования, агротехнических комплексов. Генеральный секретарь Китайской Ассоциации Инспекций по тестированию брендов в Китае г-н Чэнь Янь указал на высокую готовность организаций к приёму заявок из России по продвижению продукции в КНР. Официальный Представитель Торгово-Экономического Представительства Правительства Провинции Цзянсу КНР в РФ и СНГ г-н Цзя ИньКэ представил оборудование агротехнической группы корпорации Хуавэй, а также передовые разработки китайских университетских центров в области агротехнологий.

Академик РАН Пётр Чекмарёв, Председатель Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса, коснулся проблем агрокомплекса России и путях решения актуальных вопросов, выразил надежду на рост объёмов российского производства зерновых культур и увеличение объёмов экспорта.

Владимир Лищук, Заместитель Председателя Комитета по торговле МРООО «Деловая Россия», Исполнительный директор Национальной Ассоциации Оптово-Распределительных Центров (НАОРЦ) зачитал приветствие участникам конференции от Президента Международной логистической корпорации Taitong International Transport Co., Ltd., Председателя Ассоциации по развитию торговли «Один пояс - Один путь» г-на Чу Сюаня, в которой выразил уверенность в успешном продвижении российских товаров в Китае, поскольку сеть Национальных торговых павильонов начала свою работу. В рамках Конференции, оператор сети, Международный торговый дом «ЕвроАзия» подписал Соглашение о стратегическом партнёрстве с Российско-Китайской Палатой.

Генеральный директор АНО «Евразийская Агрологистика Алевтина Кириллова представила Интеграционный проект ускоренных контейнерных и мультимодальных перевозок продовольственных грузов «Евразийский Агроэкспресс», который имеет хорошие перспективы развития.

Генеральный директор ООО «Хуамин Интернэшнл» г-н Чжао Цинхуа, Генеральный директор ООО «Хуамин Солюкс Интернэшнл Трэвел» г-жа Хань Сюэмэй рассказали участникам мероприятия о программах Китайского делового центра «Парк Хуамин» в сфере развития российско-китайского сотрудничества в пищевой промышленности и агробизнесе. Китайская Международная Инвестиционная Корпорация «Хуамин» уже много лет активно содействует двухсторонним проектам и взаимодействуя с российскими партнёрами, планирует осуществить запуск ряда совместных проектов.

Генеральный директор ООО «ПХ «Лазаревское». Член Президиума российского отделения женского делового альянса БРИКС Кристина Романовская отметила актуальные потребности агропромышленного бизнеса и роль кооперации со странами БРИКС.

Сопредседатели Центра международного сотрудничества и партнёрства России и Монголии «Великая Степь» Светлана Параскева и Сайнсанаа Цэрэнчимэд презентовали бренды-участники совместной Программы взаимодействия России и Монголии в области развития малого и среднего предпринимательства.

Международная торговая компания «Хуаюэ» представила презентацию производителей оборудования и сельхозпродукции, в том числе хлебопекарного оборудования «ДингШенг» (г. Чжуншань, Провинция Гуандун, КНР). Это оборудование подготовлено к поставке в Россию.


Руководитель направления экспорта специализированной техники Ассоциации «Росспецмаш» Виктория Гамова обратилась к участникам конференции с обзором развития сотрудничества со странами Ближнего Востока и Азии в области сельскохозяйственного и пищевого машиностроения.

Председатель Ассоциации «Агробизнес», Основатель Международного Агрофорума «Перспектива» Анжела Скрипкараш рассказала об актуальных возможностях и перспективах поставок плодоовощной продукции на полки федеральных сетей супермаркетов.

Коммерческий директор холдинга Epinduo, специалист по электронной коммерции Китая Анастасия Тарасевич в своём выступлении указала российским производителям на основные требования к импортным продуктам питания в КНР.

Эксперт-практик по закупкам в Китае и сопровождению международных сделок Андрей Брицко предложил дорожную карту по работе с китайскими поставщиками.

Управляющий партнер юридической фирмы Sinofy Legal Наталья Шупейко, на практических примерах показала алгоритм поиска партнеров в Китае и оформления с ними пакета документов о сотрудничестве, а также варианты разрешения споров.

О работе с заявками российских предприятий по сотрудничеству с зарубежными партнерами участникам конференции рассказал Дмитрий Поляков, Руководитель проектов по инвестициям и торговле.
Руководитель Центра делового сотрудничества «Москва-Пекин» МРООО «Деловая Россия» Максим Захаров поблагодарил участников Международной Конференции за плодотворную работу и выразил уверенность в эффективности представленных программ и актуальности проектов.

Модератор конференции, Руководитель Центра Стратегического Развития Российско-Китайской Палаты, член Комитета по международному сотрудничеству Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Ответственный секретарь Российско-Иранской рабочей группы РСПП, член Экспертного Совета Россия-Монголия по МСП Павел Устюжанинов анонсировал проведение практической бизнес-встречи по пищевой и агропромышленности 13 октября 2022 года, а также Международной инвестиционной конференции для предприятий московского региона 22 сентября 2022 года.

 



Комментарии (0)
avatar