115184, г. Москва,
ул. М. Ордынка, 40
+7 (495) 720-49-99 (доб. 5096)
Режим работы:
с 10.00 - 18.00 пн-пт
settings_phone Обращение в Палату

Россия (Якутия) – Китай

19.11.2018 Категория: Мероприятия культуры Просмотров: 149 Комментариев: 0

Министерство культуры Республики Саха (Якутия), при поддержке Отдела культуры Посольство КНР, пригласило в гастрольный тур по России Северный театр оперы Куньцю (КНР). Российским зрителям был показан зрелищный спектакль "Туйаарыма Куо", созданный на основе якутского героического эпоса "Олонхо".

 

Постановка сочетает в себе древнейшие виды искусства китайского и якутского народа. "В 2001 году, китайское искусство "Куньцю", а в 2005 году - якутский эпос "Олонхо", были включены в список ЮНЕСКО "Шедевры устного и нематериального культурного наследия", - открывая показ, рассказал Первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Федотов.


"Слияние культур и цивилизаций двух стран, как форма культурного обмена, контакта и заимствования опыта артистов двух театров, представляет собой распространение традиционной формы искусства. Демонстрация и передача человеческих чувств "истины, доброты и красоты" в постановке "Туйаарыма Куо", есть основная задача выступления", - написал в аннотации к спектаклю Руководитель проекта Ян Фэнги.


Спектакль сочетает в себе мифологические и философские мотивы с глубокой лирикой и тонким юмором. Сюжет спектакля построен на основе традиционной темы - борьбы света с тьмой, добра со злом, что позволяет зрителю пережить, испытать на себе какую беду несут темные стороны человеческой души и трудности достижения Мира на Земле.


"Публика восторженно приняла постановку, спектакли прошли при аншлагах в Якутии, Санкт-Петербурге и Москве. Мы надеемся продолжить знакомить российских зрителей с китайскими театральными проектами", - сказала Советник Посольства Китая в Российской Федерации г-жа Гун Цзяцзя.



Комментарии (0)
avatar