115184, г. Москва,
ул. М. Ордынка, 40
+7 (495) 720-49-99 (доб. 5096)
Режим работы:
с 10.00 - 18.00 пн-пт
settings_phone Обращение в Палату

Российско-Китайская Конференция «Сотрудничество в строительной сфере: инвестиции, совместные проекты, оборудование»

19.05.2023 Категория: Мероприятия РЧ РКП Просмотров: 1264 Комментариев: 0

Российско-Китайская Конференция «Сотрудничество в строительной сфере: инвестиции, совместные проекты, оборудование» состоялась в Российском Союзе промышленников и предпринимателей (РСПП). Организаторами стали ФБГОУВО "Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет" (НИУ МГСУ), Российско-Китайская Гильдия Коммерции (СОВЭД), Центр делового сотрудничества «Москва – Пекин» МРООО «Деловая Россия», при поддержке Комитета РСПП по международному сотрудничеству и Высшей школы перевода (факультета) МГУ имени М.В. Ломоносова. Мероприятие прошло под эгидой Российско-Китайской Палаты.

С приветственными словами к участникам Конференции обратились: Сергей Михневич, Управляющий директор Управления международного многостороннего сотрудничества и интеграции РСПП, Исполнительный секретарь Делового совета ЕАЭС; Юй Хунчи, Советник Посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации; Владимир Колесников, Заместитель Председателя Российской части Российско-Китайской Палаты: «Сегодняшнее мероприятие представляет хорошую возможность для расширения кооперации в строительстве и других сферах промышленного производства. Сейчас имеются огромные возможности для наших китайских друзей активизировать поиск российских партнеров и занять освобождающиеся ниши».

В Торжественной части Конференции выступили: Вера Галишникова, проректор НИУ МГСУ; Ван Данци, Заместитель Генерального директора Китайской Международной Инвестиционной Корпорации «Хуамин»; Максим Захаров, Руководитель Центра делового сотрудничества «Москва-Пекин» МРООО «Деловая Россия»; Пэн Минкуань, Глава Представительства CRCC в Российской Федерации; Сергей Коршунов, Председатель Российской части Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК), Советник ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана. Сергей Коршунов рассказал о работе, актуальных мероприятиях АТУРК и вручил Советнику Юй Хунчи свою книгу «Университетские Стены», посвященную сотрудничеству университетов двух стран и опубликованную в честь 190-летия МГТУ им. Н.Э. Баумана и 100-летия Харбинского Политехнического Университета.

Церемония подписания Соглашения о стратегическом взаимодействии между Российско-Китайской Палатой и Фондом развития русско-китайских инвестиций "Один Пояс - Один Путь" завершила Торжественную часть мероприятия. Соглашение подписали Павел Устюжанинов, Ответственный секретарь Российской части Российско-Китайской Палаты, член Комитета по международному сотрудничеству Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Ван Цюнь, Директор Фонда развития русско-китайских инвестиций "Один пояс один путь", Председатель Ассоциации Предпринимателей в сфере русско-китайского сотрудничества. В своём выступлении г-н Ван Цюнь отметил новые перспективы для совместных бизнес-проектов, которые будут реализованы с помощью привлечения инвесторов Китая и России в строительную отрасль экономики. В соответствии с подписанным Соглашением, открываются дополнительные возможности для предпринимателей войти в рабочие группы для презентации объектов строительства.

Деловую часть Конференции открыл Ван Данци, Заместитель Генерального директора Китайской Международной Инвестиционной Корпорации «Хуамин». В докладе-презентации Многофункционального Делового Комплекса «Парк Хуамин», открывшемся недавно в Москве, он коснулся некоторых вопросов и проблем, с которыми столкнулись китайские строители в России. Это не только температурные факторы эксплуатации строительных и отделочных материалов, но и стандартизация и сертификация, получение разрешительной документации, рекультивация земли и природоохранное законодательство.

Андрей Лоцманов, Заместитель Сопредседателя Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию продолжил тему докладом «Разработка технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий», отметив болевые точки не только для международных проектов, но и для отечественного стройкомплекса.

На эти и другие вопросы ответил Вячеслав Семенов, Начальник отдела Межгосударственного и международного сотрудничества Федерального центра сертификации в строительстве (ФЦС) Минстроя России. Он рассказал о процедуре выдачи технических свидетельств, подтверждении пригодности новой продукции для применения в строительстве, а также принципах работы с государственными организациями России.

Павел Малахов, Заместитель руководителя Аппарата - директор Департамента ценообразования в строительстве Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) выступил с предложениями по противодействию фальсифицированной строительной продукции. Выступление было поддержано участниками Конференции и спикерами.

Павел Кипарисов, Председатель Российско-Китайской Гильдии Коммерции (СОВЭД) представил участникам Конференции китайских спикеров, которые имеют заслуженную репутацию надёжных поставщиков и представляют промышленные предприятия Китая, производящие качественную продукцию:

Лю Вэй, Генеральный представитель в России China Railway Material Group Co., ltd. представил российским строительным и снабженческим организациям возможности китайской государственной корпорации CRCC в поставке оборудования, материалов и машинно-технической продукции из Китая в Россию. Широкий ассортимент для дорожного, транспортного, промышленного строительства, который поставляет CRMG теперь доступен российским компаниям.

Ван Изинь Ин, Представитель Китайской Международной корпорации «Хуаюэ» (Провинция Гуандун, КНР) презентовала деятельность нескольких промышленных предприятий и фабрик по производству строительных и отделочных материалов, сантехники, осветительных приборов и расходных материалов для ЖКХ. Возможности поставок оборудования для производства отделочных материалов и организация совместных предприятий, также предоставляет для российских партнёров Корпорация «Хуаюэ».

Игорь Майоров, Генеральный директор METEOR Lift (ранее ОТИС Россия) рассказал о сотрудничестве с ведущим китайским производителем систем вертикального транспорта Xizi Elevator Company, вопросах развития лифтовой отрасли России, международных проектах. Участники Конференции были приглашены к участию в специализированном Форуме, который состоится в Москве.

Евгений Остряков, Коммерческий директор китайского торгового дома "VR-TRADE" дополнил информацию о работе с ведущими предприятиями Китая по производству систем вертикального транспорта и представил программу проектных поставок для девелопмента на примере пассажирских лифтов.

Андрей Милов, Генеральный директор BSL Chemical Machinery (Shanghai) Co., LTD выступил по телемосту из г. Шанхай (КНР). Компания BSL Chemical Machinery (Shanghai) Co. является авторизованным партнёром в КНР Российско-Китайской Палаты уже много лет. В настоящее время компания осуществляет поставки автобетононасосов, запчастей для европейской строительной техники и строительно-отделочных материалов производства КНР.

Тему продолжили руководители центров Российско-Китайской Палаты:

Андрей Басков, Руководитель Центра содействия торговли Российско-Китайской Палаты рассказал о реализованных проектах и перспективных направлениях сотрудничества, а также о возможностях поставок специализированного оборудования из Китая для строительной отрасли России.

Наталья Прудникова, Руководитель Центра координации импорта – экспорта Российско-Китайской Палаты предложила участникам Конференции направлять заявки для консультации и содействию закупкам оборудования, товаров и материалов в адрес Секретариата Палаты.

Дмитрий Семернин, Руководитель Центра содействия проектам в сфере строительства Российско-Китайской Палаты, Директор Института инжиниринга и строительства ОИАЭ Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) обобщил опыт взаимодействия российских и китайских предприятий, а также предложил решения для первоочередных задач двухстороннего взаимодействия и перспективные направления развития Центра содействия проектам в сфере строительства.

Анастасия Ефимова, Комитет РСПП по международному сотрудничеству, Директор по развитию «СтройГарант Инжиниринг», СЕО AllianceGT, член АНД, выступила с докладом о реализации проектов по импортозамещению в строительном секторе. Также презентовала проект «Сделано в России» для китайских партнёров. Кроме того, Анастасия Ефимова коснулась вопросов экспертных обсуждений предложений для подготовки повестки совещаний Российско-Китайских межправительственных комиссий.

Хаджи Акдемир, Президент Ассоциации РУСИАД (Ассоциация промышленников и предпринимателей России и Турции), Учредитель АККА Стратегический Консалтинг представил свои предложения по широкому взаимодействию предпринимателей на Евразийском пространстве. Содружество России, Турции, Китая в сфере строительства, сейчас является актуальной темой для реализации множества проектов, а развитие сотрудничества и привлечение промышленных, торговых, логистических компаний Евразии к таким совместным проектам, практическая задача для РУСИАД и РСПП.

Денис Гулый, Заместитель руководителя портала ЕРЗ.РФ рассказал о перспективах рынка жилищного строительства в России. Портал «Единый ресурс застройщиков» является источником уникальной информации для профессионалов рынка новостроек и граждан, желающих приобрести квартиру в новостройке.

Надежда Прокопьева, Заместитель руководителя аппарата Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) акцентировала внимание участников Конференции на вопросах саморегулирования в строительной отрасли и квалификационным требованиям к специалистам.

Владислав Преображенский, Исполнительный директор Фонда «Клуб Инвесторов» предложил участникам Конференции рассмотреть возможности проектного финансирования для реализации перспективных программ строительного комплекса.

Ольга Субанова, Руководитель компании TOLMUCH рассказала российским компаниям и организациям о необходимости коммуникации с китайскими партнёрами, посредством цифровой платформы WeChat (Tencent), а также информационно-сервисной поддержке российских проектов. Для эффективной работы с партнёрами из Китая, российским предприятиям сервис поможет зарегистрировать официальный корпоративный WeChat ID - пропуск к приложениям экосистемы Tencent, которая предоставит возможность персонифицированной коммуникации.

Российско-Китайская Палата выражает искреннюю благодарность организаторам и партнёрам Российско-Китайской Конференции «Сотрудничество в строительной сфере: инвестиции, совместные проекты, оборудование»:

  • Российскому Союзу промышленников и предпринимателей (РСПП)
  • ФБГОУВО "Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет" (НИУ МГСУ)
  • Российско-Китайской Гильдии Коммерции (СОВЭД)
  • Центру делового сотрудничества «Москва – Пекин» МРООО «Деловая Россия»
  • Высшей школе перевода (факультет) МГУ имени М.В. Ломоносова
  • Национальному объединению строителей (НОСТРОЙ)
  • Национальному объединению изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ)
  • Национальному объединению застройщиков жилья (НОЗА)
  • Издательскому дому Композит XXI век
  • Журналу «Спецтехника и Транспорт»
  • Журналу «Дороги и транспорт» Союза транспортников России
  • Журналу «The Eurasian» и лично издателю Наталье Коржовой

Особая благодарность устроителю мероприятия ООО РС ЭКСПО, а также лично Татьяне Токаревой, Юлии Гришиной, Светлане Моисеенко, Анне Елеференко, Владимиру Литоренко.

скачать пресс-релиз с фотографиями



Комментарии (0)
avatar