115184, г. Москва,
ул. М. Ордынка, 40
+7 (495) 720-49-99 (доб. 5096)
Режим работы:
с 10.00 - 18.00 пн-пт
settings_phone Обращение в Палату

VII Международный Конгресс «Гидротехнические сооружения и дноуглубление»

27.02.2024 Категория: Мероприятия РЧ РКП Просмотров: 152 Комментариев: 0

Российско-Китайская Палата приняла участие в работе VII Международного конгресса «Гидротехнические сооружения и дноуглубление».

VII Международный конгресс «Гидротехнические сооружения и дноуглубление» собрал в Москве более 400 делегатов — крупнейших российских заказчиков и успешных исполнителей подводно-технических работ. Двухдневное мероприятие объединило ХI Международный форум дноуглубительных компаний (27 февраля 2024 года) и VII Техническую конференцию «Современные решения для гидротехнических работ» (28 февраля 2024 года). 

Ключевыми темами Конгресса-2024 стали вопросы государственной политики в сфере гидротехнических и дноуглубительных работ, вопросы реализации федеральных программ развития морских портов, инфраструктуры Северного морского пути (СМП) и внутренних водных путей (ВВП) Российской Федерации.

Участники отметили высокий дефицит высокопроизводительного дноуглубительного флота в России при высоком спросе на данный вид услуг. Основными подрядчиками дноуглубительных работ в акваториях морских портов России в настоящее время являются компании из КНР и ЮВА, однако, необходимость дорогостоящей мобилизации флота на большие расстояния (например, из КНР через Суэцкий канал, вокруг Европы в западную часть Северного морского пути) делает такие проекты не рентабельными.

Российские компании высказали заинтересованность в создании совместных предприятий и локализации дноуглубительного и иного технического флота в российских акваториях.
Капитальное дноуглубление в морских портах России и на подходах к ним оценивается в общем объеме около 35 млн куб. м до 2035 года. Кроме того, в 2024 году объем капитального дноуглубления на Северном морском пути превысит 4,5 млн куб. м.

В ходе Конгресса делегаты обсудили технологии импортозамещения, применение высокотехнологичных решений при строительстве и ремонте гидротехнических сооружений, особенности ценообразования, типовые проекты для строительства технического флота, новые материалы и технологии.

Российско-Китайская Палата оказала поддержку Оргкомитету Конгресса, Ответственный секретарь Российской части Российско-Китайской Палаты П.А. Устюжанинов обратился к делегатам с приветственной речью. В условиях ограниченного доступа на российский рынок ведущих мировых технологий, он отметил важность сотрудничества российских компаний с предприятиями КНР. Российско-Китайская Палата будет оказывать всестороннее содействие таким бизнесменам как в России, так и в КНР.

Организатор конгресса — ведущая отраслевая медиа-группа «ПортНьюс» при поддержке Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот), госкорпорации «Росатом», ФГУП «Нацрыбресурс». Генеральный партнер — ФГУП «Росморпорт». Партнер — ФГУП «Гидрографическое предприятие».

Российско-Китайская Палата выражает благодарность Медиа-группе "ПортНьюс" и лично Надежде Малышевой за организацию столь важного и актуального мероприятия.

Запись трансляции:  День 1 / День 2.

---------------

 

На пленарном заседании были заслушаны ключевые доклады на актуальные темы: «Развитие портовой инфраструктуры России» - председателя совета директоров Ассоциации морских торговых портов Илатовского Д.В., «Арктическая портовая инфраструктура как основа устойчивого развития СМП» - заместителя директора Департамента реализации проектов Северного морского пути (СМП) – начальника Отдела развития инфраструктуры СМП ГК «Росатом» Стасюка К.В., «Перспективные проекты развития внутренних водных путей и судоходных каналов РФ» - заместителя руководителя Росморречфлота Анисимова К. О. и др.

В работе Конгресса приняла активное участие делегация НИУ МГСУ в состав которой вошли заведующий кафедрой гидравлики и гидротехнического строительства НИУ МГСУ профессор Д.В. Козлов, заместитель заведующего кафедрой доцент И.М. Галимов, сотрудник кафедры, генеральный директор НПИ «Гидротехника» А.О. Марков, руководители ООО «Гидротехнические решения», аспиранты кафедры О.Е. Руденко и С.И. Платонов.

На первой сессии «Гидротехническое строительство в РФ и обеспечение безопасности ГТС водного транспорта» VII технической конференции «Современные решения для гидротехнических работ» с докладом на тему «Современные проблемы проектирования морских гидротехнических сооружений и методы их решения» выступила О.Е. Руденко.

В работе Конгресса в очном формате приняло участие более 330 отраслевых специалистов в сфере дноуглубления и гидротехники. Видеотрансляция конгресса на разных площадках набрала более 2,5 тыс. просмотров. /МГСУ/


Теги материала:

Устюжанинов, портньюс

Комментарии (0)
avatar