115184, г. Москва,
ул. М. Ордынка, 40
+7 (495) 720-49-99 (доб. 5096)
Режим работы:
с 10.00 - 18.00 пн-пт
settings_phone Обращение в Палату

Директор ИНИОН РАН провёл встречу по развитию международного сотрудничества

22.02.2024 Категория: Встречи, визиты, делегации Просмотров: 413 Комментариев: 0

Директор Института научной информации по общественным наукам Российской Академии Наук (ИНИОН РАН), член-корреспондент РАН  Алексей Кузнецов провёл рабочую встречу по развитию международного сотрудничества в сфере науки и образования.

ИНИОН имеет широкие связи с зарубежными научно-исследовательскими и библиотечными центрами (в том числе Германии, Франции, США, Индии, Китая, Японии, Сербии, Белоруссии). Сотрудничество осуществляется как на двусторонней основе, так и в рамках международных проектов. В докладе 2019 Global Go To Think Tank Index Report ИНИОН впервые отмечен в числе 50 институтов из 18 стран, признанных лучшими аналитическими центрами в области искусственного интеллекта (в 2020 году вновь вошёл в топ-50). Доступ пользователям Интернета к информационным ресурсам Института (в частности, к библиографическим базам данных, насчитывающим свыше 4 млн. записей), к иным электронным ресурсам способствует дальнейшему развитию научных связей и интеграции в международную информационную сеть. 

В мероприятии приняли участие:

  • Ирина Умнова-Конюхова - главный редактор Информационно-аналитического журнала «Социальные и гуманитарные науки». Серия 4: «Государство и право», главный научный сотрудник отдела правоведения ИНИОН РАН, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, Президент Международного Фонда "Дорога мира" и Центра "Право мира", доктор юридических наук, профессор;
  • Александр Трухин, Старший советник МИД РФ, кандидат политических наук, Член Союза журналистов России, почетный профессор БГТУ им Шухова, член ИППО;
  • Павел Устюжанинов, Ответственный секретарь Российской части Российско-Китайской Палаты, член Комитета РСПП по международному сотрудничеству, Исполнительный директор Российско-Монгольского Делового Совета ТПП РФ;
  • руководители, сотрудники и партнёры ИНИОН РАН.

Были обсуждены вопросы взаимодействия научных, технических и образовательных учреждений России с коллегами из Китая, Индии, стран АТР и Ближнего Востока, а также сотрудничество учёных в рамках организаций БРИКС, ЕАЭС, СНГ и др.

В Институте регулярно проходят российские и международные конференции, круглые столы, научные семинары. В последние годы ИНИОН превратился в признанный центр коммуникаций в области социальных и гуманитарных наук. 

Участники встречи наметили ряд мероприятий, направленных на развитие сотрудничества в сфере права и юридического образования, защиты интеллектуальной собственности, инвестиционного проектирования:

Российско-Китайский Круглый Стол «Современное право России и Китая: актуальные проблемы и перспективы развития» (г. Москва, Нахимовский проспект, д. 51/21, ИНИОН РАН, 05 апреля 2024 г.).

Организаторы: Институт научной информации по общественным наукам РАН(отдел правоведения) при партнерстве с Центром «Право мира», Международным Фондом «Дорога мира», Российско-Китайской Палатой, Комитетом по международному сотрудничеству Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Международно-правовым факультетом МГИМО МИД России (кафедра конституционного права), Юридическим институтом Южно-Уральского государственного университета, Юридическим институтом РУДН (кафедра земельного и экологического права), журналами «ИАЖ «Социальные и гуманитарные науки: Отечественная и зарубежная литература». Серия 4: «Государство и право»; BRICS Law Journal; International Journal of Law in Changing World

Целью Круглого Стола является расширение научно-практических связей с представителями науки и правовой практики Китая, а также обмен опытом по современным актуальным правовым проблемам. Время проведения круглого стола с 14:00 до 18:00. Место проведения: зал-трансформер № 2 (большой). Формат круглого стола: гибридный (онлайн и оффлайн).
В случае заинтересованности просим заполнить заявку (скачать) и направить до 31 марта 2024 года по электронной почте: law-for-future@mail.ru
 

Юридический форум «Россия – Китай» (г. Москва, Котельническая набережная, 17, РСПП, 15 апреля 2024 г.).

Организаторы: Юридическая фирма «Ингварр», правой портал Pravo.гu при поддержке журнала Legal Insight

При поддержке: Российско-Китайская Палата, Национальный Координационный Центр международного делового сотрудничества, Комитет РСПП по международному сотрудничеству

Деловая программа:
Пленарная сессия «Юридические аспекты инвестиций в Китай»
Кейс - сессия «Разворот на Восток. Как чувствует себя российский бизнес в Китае»
Сессия « Судебная система и особенности защиты интеллектуальной собственности в Китае».
 

Благодарим Советника Российско-Китайской Палаты и координатора международных образовательных программ и обмена специалистами Нелли Бевеликову за организацию мероприятия.

--------------------------------

Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН создан в 1969 году на основе Фундаментальной библиотеки общественных наук (ФБОН) АН СССР. Он входит в число учреждений, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации.

Институт приобрел широкую известность благодаря системе научно-информационных изданий (библиографических, реферативных и аналитических), научным исследованиям в различных областях социального и гуманитарного знания, Фундаментальной библиотеке, Автоматизированной информационной системе по общественным наукам (АИСОН).


Институт осуществляет: 

В ИНИОН РАН сосредоточены все виды библиотечной и информационной работы с документами и все виды информационного и библиотечного обслуживания отдельных учёных и исследовательских коллективов. 


Структура Института включает в себя:

  • 24 научных отдела и центра (отделы правоведения, политической науки, социологии и социальной психологии, экономики, истории, философии, культурологии, литературоведения, языкознания, глобальных проблем, Европы и Америки, проблем европейской безопасности, Азии и Африки, биобиблиографии учёных, научного сотрудничества, отдел развития ресурсного потенциала, научно-исследовательский отдел библиотековедения; центры науковедения, проблем информатики, сравнительного изучения цивилизаций, россиеведения, перспективных методологий социально-гуманитарных исследований, междисциплинарных исследований; редакция журнала «Россия и современный мир»);
  • Центр научно-образовательных и информационных программ;
  • Фундаментальную библиотеку;
  • Издательский центр.

 


Теги материала:

Устюжанинов, МИД, инион ран

Комментарии (0)
avatar