115184, г. Москва,
ул. М. Ордынка, 40
+7 (495) 720-49-99 (доб. 5096)
Режим работы:
с 10.00 - 18.00 пн-пт
settings_phone Обращение в Палату

Китайский культурный центр в Москве

27.02.2019 Категория: Мероприятия культуры Просмотров: 221 Комментариев: 0

В Китайский культурный центр в Москве, в рамках празднования «Веселого праздника весны», открылась выставка, посвященная эстетике Восточной жизни. Китайские специалисты представили множество экспонатов, среди которых образцы керамики, предметов быта и музыкальных инструментов, а также великолепная одежда и головные уборы.


Руководители представительной делегации из Китая рассказали о планах туристического обмена и культурных мероприятиях в 2019 году.
Видеорепортажи с выставки смотрите на телеканале Большая Азия , Телеканал TV BRICS.

Аннотация экспозиции без сокращений:
"Восходящая к незапамятным временам, китайская традиционная культура многогранна и глубока. В Х веке страна достигла социального благополучия, бурно развивалась торговля. Все - от больших военных родов до простых семей, неустанно стремились к жизни, поэтизированной и полной эстетических переживаний. Архитектура, мебель, домашняя утварь, одежда и украшения, пища и прочие сферы повседневной жизни приобрели элегантность и изысканность, которые еще более проявились в литературе, каллиграфии, живописи и прочих произведениях искусства. В тонко выраженном и грациозном стиле была создана богатая материальная и нематериальная культура, ставшая, вплоть до сегодняшнего дня, эталоном эстетики древнего Востока.

Экспонаты на выставке представлены четырьмя модулями:

Первый модуль - "Благовония". Свежий пион, купающийся в росе, источает аромат.
История использования курительных палочек в Китае прослеживается с периода Чуньцю и получает широкое распространение ко времени правления династии Хань.

Второй модуль - "Слух". Звуки, достойные Поднебесья.
Гуцинь - древнейший щипковый инструмент, игра на котором является одним из четырех главных занятий ученого.

Третий модуль - "Вкус". Вкус жизни в простых удовольствиях.

 

Одним из важнейших вкладов Китая в мировое наследие является культура чаепития. Юго-западный Китай - родина чайного куста. Китай не только открыл миру чайный куст, чайный лист и чайные приборы, но также и рассказал об искусстве выращивания и обработки чая, равно как и о культуре чаепития.

Четвертый модуль - "Мысли". Досуг, избавляющий от печалей, доска для шашек.
В китайских шашках Вэйци кроме технической стороны особое внимание придается течению мысли. Вэйци - интеллектуальная игра, является видом высокого и глубокого искусства, отражающим мудрость китайского народа".


Теги материала:

посольство кнр, ккц

Комментарии (0)
avatar