115184, г. Москва,
ул. М. Ордынка, 40
+7 (495) 720-49-99 (доб. 5096)
Режим работы:
с 10.00 - 18.00 пн-пт
settings_phone Обращение в Палату

Китайско-Российский бизнес-форум успешно прошел в Шанхае

25.05.2023 Категория: Мероприятия КЧ РКП Просмотров: 940 Комментариев: 0

В Шанхае состоялся Китайско-Российский Бизнес-Форум, организованный Министерством коммерции Китая и Министерством экономического развития России, совместно с Китайской торговой палатой по импорту и экспорту машиностроительной и электронной продукции и Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Бизнес-Форум с успехом прошёл в Shanghai World Hall.

Сопредседателями Церемонии открытия Форума выступили Министр торговли Ван Вэньтао и Министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Член Политбюро ЦК КПК, вице-премьер Госсовета Хэ Лифэн принял участие в Форуме, зачитал Поздравительное Письмо Премьер-министра Ли Цяна.

Премьер-министр России Михаил Мишустин принял участие в форуме и выступил с речью.

В форуме принял участие член Политбюро ЦК КПК, секретарь Шанхайского горкома партии Чэнь Цзинин.

Чжан Юйцзин, Президент Китайской торговой палаты по импорту и экспорту машиностроительной и электронной продукции, председательствовал на пленарном заседании бизнес-форума и выступил с речью.

В Форуме приняли участие более 1100 представителей государственных ведомств, регионов и деловых кругов Китая и России, которые обменялись мнениями о китайско-российском экономическом и торговом сотрудничестве. В рамках Форума было проведено пять специальных Круглых Столов по энергетике, сельскому хозяйству, транспорту, промышленности и цифровизации. Два Круглых Стола по промышленности и цифровизации были проведены Китайской торговой палатой по импорту и экспорту машиностроительной и электронной продукции.

Член Политбюро ЦК КПК, вице-премьер Госсовета Хэ Лифэн выступил с речью"В марте 2023 года Председатель Си Цзиньпин посетил Россию и совместно с Президентом Владимиром Путиным разработал новый план развития китайско-российских отношений, указав новое направление сотрудничества между двумя странами. Под стратегическим руководством глав двух государств, китайско-российское сотрудничество в различных областях сохранило хорошую динамику развития. что принесло ощутимую пользу народам двух стран, придало устойчивый импульс развитию и активизации обеих сторон, а также является важным вкладом в развитие и прогресс мира".

Хэ Лифэн также отметил, что Китай готов работать с Россией для реализации важного консенсуса, достигнутого двумя главами государств, содействия расширению и повышению качества двусторонней торговли, углубления инвестиционного сотрудничества, повышения уровня взаимосвязи, содействия модернизации промышленного сотрудничества, укреплять сельскохозяйственное сотрудничество и продвигать китайско-российское сотрудничество в целом.

"В этом году Китай впервые полностью реализует дух 20-го Всекитайского Съезда Коммунистической Партии. Китай будет неуклонно продвигать модернизацию в китайском стиле, стремиться к качественному развитию и расширению высокого уровня открытости страны, по всему миру предлагать новые возможности для развития. Есть надежда, что китайские и российские деловые круги проведут углублённый обмен мнениями и продвинутся рука об руку, чтобы написать новую главу в китайско-российском практическом сотрудничестве", добавил Хэ Лифэн.

Председатель Правительства России Михаил Мишустин заявил. что укрепление росийско-китайских отношений окажет положительное влияние на экономику двух стран, и ожидается, что в этом году объём двусторонней торговли увеличится до 200 млрд. долл. США. Он также сказал, что Россия и Китай повысят независимость двустороннего финансового сотрудничества и укрепят экономический суверенитет за чёт расчётов в местной валюте. Михаил Мишустин подчеркнул, что западные санкции не смогли разрушить российскую экономику, а также назвал российско-китайское сотрудничество в энергетической сфере "безусловным приоритетом для России". Также он сообщил, что Россия готовится существенно увеличить экспорт сельхозпродукции в Китай, и обеим сторонам необходимо упростить взаимный доступ на рынки сельхозпродукции и совместно укреплять продовольственную безопасность.

 

中俄商务论坛在上海成功举办

https://mp.weixin.qq.com/s/1B4aJtr6PTY0nDG3Nt74Yg

5月23日,由中国商务部和俄罗斯经济发展部共同主办、中国机电产品进出口商会和俄罗斯联邦工商会联合承办中俄商务论坛在上海世界会客厅成功举行。商务部部长王文涛和俄罗斯经济发展部部长列舍特尼科夫共同主持论坛开幕式。中共中央政治局委员、国务院副总理何立峰出席论坛,宣读李强总理贺信并致辞。俄罗斯总理米舒斯京出席论坛并致辞。中共中央政治局委员、上海市委书记陈吉宁出席论坛。中国机电商会会长张钰晶主持商务论坛全会并发言。

来自中俄两国政府部门、有关地方和工商界的1100余名代表出席论坛,围绕中俄经贸合作进行热烈交流。论坛框架下举行能源、农业、运输、工业、数字化5场专题圆桌会议,其中,工业和数字化2场圆桌会议由机电商会担任中方承办单位。

何立峰指出,今年3月,习近平主席访问俄罗斯,同普京总统共同擘画了中俄关系发展新蓝图,为两国合作指明了新方向。在两国元首战略引领下,中俄各领域合作保持良好发展势头,为两国人民带来了实实在在的好处,为双方发展振兴提供了源源不断的动力,也为世界发展进步作出了重要贡献。

米舒斯京表示,俄中关系的加强将对两国经济产生积极影响,今年双边贸易额有望增加至2000亿美元。他还表示,俄中将通过本币结算提高双边金融合作的独立性,加强经济主权。米舒斯京强调,西方的制裁未能摧毁俄罗斯经济,他还将俄中在能源领域的合作形容为“俄方无条件的优先事项”。米舒斯京称,俄方准备大幅增加对中国的农产品出口,双方有必要简化农产品市场相互准入,共同加强粮食安全。


Теги материала:

Кч РКП, cccme, Чжан Юйцзин

Комментарии (0)
avatar