115184, г. Москва,
ул. М. Ордынка, 40
+7 (495) 720-49-99 (доб. 5096)
Режим работы:
с 10.00 - 18.00 пн-пт
settings_phone Обращение в Палату

Круглый стол «Безопасность логистических цепей и систем поставок на Евразийском экономическом пространстве»

23.11.2015 Категория: Мероприятия РЧ РКП Просмотров: 389 Комментариев: 0

В рамках подготовки III Евроазиатской конференции «Логистика в международной торгово-промышленной кооперации», 23 ноября 2015 г. состоялся  Международный круглый стол: «Безопасность логистических систем и цепей поставок на Евразийском экономическом пространстве» в Российской открытой академии транспорта Московского государственного университета путей сообщения.

 

Организаторами международного круглого стола выступили: Комитет ТПП РФ по логистике, Российская открытая академия транспорта Московского государственного университета путей сообщения (РОАТ (МИИТ)), Ассоциации организаций в сфере экономической безопасности и противодействия коррупции «Безопасность бизнеса» (региональных ТПП РФ), Агентство интеграционных инициатив (член Аналитической Ассоциации ОДКБ).

 Основная цель мероприятия – создание Центра компетенции по объединению усилий научных и предпринимательских кругов с целью предупреждения и профилактики проблем безопасности логистических систем и выработки практических рекомендаций для снижения рисков в цепочке поставок в рамках Евразийского экономического пространства.

В мероприятии приняли участие Е.М.Попова, руководитель Центра мультимодальной логистики и экспидирования и С.Е.Гурин, генеральный директор ООО «НПО «ТК», входящего в состав Российской части Палаты.

В работе круглого стола принял участие профессор, д.э.н., заведующий кафедры упарвления цепями поставок В.И. Сергеев. В своем докладе В.И. Сергеев обратил внимание на то, что управление безопасностью – это комплексная проблема, связанная с широким кругом вопросов, которые касаются проблемы управления материальными, информационными, финансовыми, ресурсными потоками в глобальных цепях поставок.

Модератором мероприятия выступил Вице – президент Ассоциации организаций в сфере экономической безопасности и противодействия коррупции «Безопасность Бизнеса» (региональных ТПП РФ), Эксперт Комитета ТПП РФ по логистике – Олег Московский.

 

  С приветственным словом выступил Председатель Комитета ТПП РФ по логистике – Олег Дунаев, выразив необходимость обсудить возможность введения специализации и подготовки специалистов по управлению безопасностью цепочек поставок, как обеспечение качества доставки товаров и создание добавочной стоимости. По его словам, на первом месте стоит вопрос развития ключевых компетенций в сфере логистики, т.к. практика показывает, что сервис обслуживания клиентов далеко не на высоком уровне.

  Транс – евроазиатская логистическая платформа, именно сетевая кооперация– через систему управления, позволит вывести многие компании из существующего кризиса, соот-но Центр компетенции должен объединить компании и вузы для разрешения поставленных задач.

В своем докладе Олег Московский представил мошеннические схемы инвестиционных проектов (объём инвестиций от 7 до 10 млрд. руб.), осуществляемых при поддержке правительств регионов и депутатов Государственной Думы РФ, в которых потерпели экономические убытки транспортные, складские, промышленные и строительные компании.

  По словам Олега Московского, важно проводить мероприятия по «Повышению корпоративной культуры, формированию атмосферы честности и неприятия хищений», а также вводить на предприятиях антикоррупционные стандарты поведения работников и помнить об обязанности бизнеса внедрять в систему своего менеджмента антикоррупционные меры, предусмотренные ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». В рамках практической деятельности Центра компетенции особое внимание должно уделяться экономической безопасности субъектов цепочек, т.к. международный рынок предполагает международные требования соответствия к контрагентам и др. участникам процессов.  

Доцент кафедры «Экономическая теория и менеджмент» РОАТ МИИТ – Илья Охотников, изложил свою точку зрения, что конкуренция 21 века – конкуренция глобальных цепей поставок. В современной экономике конкурируют не отдельные компании, а сетевые структуры цепи поставок. Стратегический успех компаниям обеспечивают не товары, а процессы их создания и распределения. Цепи поставок сети требуют сквозного управления процессами. Это возможно только в результате внедрения интегрированного подхода к управлению на микро, мезо и макроэкономическом уровне.

Член Комитета по логистике Торгово-промышленной палаты РФ, Зав. кафедрой «Экономика, организация производства и менеджмент», Московский государственный университет путей сообщения, д.э.н, профессор – Галина Бубнова, рассказала о формировании системы управления безопасностью цепей поставок (научно-образовательная платформа) и существующих актуальных задачах, а именно: создание Центра компетенции и комплексных исследований по проблемам безопасности цепей поставок (ЦКИ БЦП), активизация научных исследований по управлению безопасностью цепей поставок на Евро-Азиатском пространстве, разработка государственных образовательных стандартов по безопасности цепей поставок и транспортной логистике.

Зав. кафедрой управления цепями поставок НИУ ВШЭ, Научный руководитель Школы логистики, д.э.н., профессор – Виктор Сергеев, в своем докладе обратил внимание на то, что управление безопасностью – это комплексная проблема, связанная с широким кругом вопросов, которые касаются проблемы управления материальными, информационными, финансовыми, ресурсными потоками в глобальных цепях поставок.

Председатель Комитета по транспортной логистике и безопасности цепей поставок ассоциации «Аэропорт» ГА – Алексей Некрасов, выступил с докладом на тему: «Концепция комплексной безопасности логистических систем и цепей поставок». Процессы безопасности и устойчивости рассматриваются лишь на заключительной стадии цепи поставок, что делает невозможным эффективный контроль на основе опережения потенциальных угроз и негативных событий, включая угрозу терроризма. Необходим переход к применению систем менеджмента безопасности цепей поставок на основе гармонизации международных требований и применения национальных правил (стандартов) при мультимодальных перевозках грузов, организации ТОиР в целях обеспечения конечных результатов.

Руководитель Департамента политического консалтинга РАСПП – Григорий Трофимчук, привел следующие тезисы: «Говоря о параметрах безопасности, надо понимать, что речь идёт не только о транспортных коммуникациях и охране как таковой, – но и об информационной составляющей, т.е. необходим интегральный интеллектуальный подход. Тем самым, Центр компетенции также будет существенно отличаться от многих партнёрских структур, в том числе представляющих органы власти. Я уже не говорю о политической составляющей процесса, как представитель Департамента, когда континентальное, по сути, российско-китайское всеобъемлющее стратегическое партнёрство может быть расколото через Центральную Азию. В этой связи как раз и необходим единый Центр компетенции по управлению безопасностью цепей поставок.

   Важность проблемы безопасности логистических систем и цепей поставок, а также потребность в введении отдельного закона РФ о логистике, подтвердили спикеры представляющие организации и сообщества логистической отрасли: Гильдия логистических операторов МТПП, Компания РТК Логистика, «КРОК», Ассоциация по обеспечению безопасности грузоперевозок, Экспертный совет по железнодорожному транспорту при ФАС России, ООО «Фирма «Трансгарант», ООО «Научно-производственное объединение «Транспортная кибернетика» и др.

  Также в мероприятии приняли участие представители следующих организаций: Комитет по безопасности Союза Транспортников России, Российская Академия транспорта, Агентство интеграционных инициатив, СРО НП «СПЕЦАВТОПРОМ», НП «Национальная Коллегия Полиграфологов», Ассоциация частных охранных организаций «АЭРОГВАРД», Экспертный совет Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции, Всероссийский союз страховщиков, Комитет по транспортной логистике и безопасности цепей поставок ассоциации «Аэропорт» ГА, Рабочая группа по транспортной безопасности при Комитете ГД РФ по транспорту, Центр мультимодальной логистики и экспедирования  при Российско-Китайской Палате по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией, Национальная ассоциация логистики и управления цепями поставок России, Международный центр логистики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (МЦЛ НИУ ВШЭ), Департамент политического консалтинга Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей, Воронежский филиал МИИТ, а также ООО «МКЦ «АСТА-информ», ООО «Научно-производственное объединение «Транспортная Кибернетика», Департамент информационных технологий «КРОК», ООО «ЛУКОЙЛ-Транс», Медиа Глоб – Крокус, ООО «ТК Галлей Шиппинг», ООО «Интелгруп».

 

  По итогам мероприятия приняты следующие выводы и решения:

1.Создать проектную рабочую группу по созданию Центра компетенции по управлению безопасностью цепочек поставок.

2.Продолжить обсуждения (круглый стол, заседание) по проблематике безопасности цепочек поставок с коммерческими и научными кругами с привлечением ФТС, ВШЭ и др. специализированных организаций для формирования предложений для III Евроазиатской конференции «Логистика в международной торгово-промышленной кооперации» (март 2016г.).

3.Провести ряд мероприятий с   Комитетами ТПП РФ и профильными общественными организациями, по созданию и развитию Единого информационного пространства контрагентов цепей поставок на Евразийском экономическом пространстве.

 

Источник

 


Теги материала:

Дунаев, РСПП

Комментарии (0)
avatar