115184, г. Москва,
ул. М. Ордынка, 40
+7 (495) 720-49-99 (доб. 5096)
Режим работы:
с 10.00 - 18.00 пн-пт
settings_phone Обращение в Палату

Международный Биотехнологический Форум «РосБиоТех»

30.04.2019 Категория: Мероприятия РЧ РКП Просмотров: 158 Комментариев: 0

XIII Международный биотехнологический Форум-Выставка «РосБиоТех-2019» прошел под темой: «Приоритеты биоиндустрии здорового питания и превентивной медицины - активное долголетие».

Московский государственный университет пищевых производств стал дискуссионной площадкой для ученых и практиков. Ректор Университета Балыхин Михаил (Balyhin Mihail) отметил большое количество технологий, продукции и оборудования для биотехнологического производства в промышленности, сельском хозяйстве и здравоохранении, которые представлены участниками Форума. Потенциал производства пищевых ингредиентов и биологически активных компонентов, глубокая переработка сырья, современные тенденции витаминологии и лекарственные препараты на основе растительного сырья, пищевая безопасность - актуальные вопросы российской инновационной промышленности были обсуждены на программных семинарах и «круглых столах».

В рамках Форума «РосБиоТех-2019» состоялось расширенное совещание Минобрнауки, Минпромторга, Минсельхоза с ректорами профильных ВУЗов, руководителями союзов и ассоциаций, директорами компаний. По итогам совещания принято решение о формировании рабочей группы по созданию базовых кафедр на производственных мощностях машиностроительных предприятий и реализации проектов по созданию высокотехнологичных производств (в рамках постановления Правительства РФ № 218 от 09.04.10). Кроме того, обсуждены вопросы создания научно-технических лабораторий в образовательных организациях, на машиностроительных предприятиях и инжиниринговых центрах.

Специалисты ведущих исследовательских центров России представили доклады о разработках в области агротехнологий, медицины и безопасности жизни, в т.ч.: Институт машиноведения им. А.А. Благонравова РАН – «Сенсорные датчики в протезировании верхних конечностей»; НИИ систем связи и управления – «Цифровые технологии - эффективное средство решения проблем биобезопасности страны»; Компания «Ч-технологии» - «Нанокапиллярные водородные технологии. Опыт международного сотрудничества».

В работе Форума приняли иностранные компании и дипломатические представительства, Российско-Китайская Палата. Первый секретарь Отдела науки и техники Посольства КНР в РФ г-н Сунь Мин приветствовал участников и гостей мероприятия. В своём выступлении он подчеркнул стремление России и Китая создавать совместные проекты, осуществлять научно-технический и образовательный обмен. Необходимо расширять торговое и промышленное сотрудничество, практическое взаимодействие инновационных предприятий. Форум "РосБиоТех" является одной из площадок для такой работы.

Российские и зарубежные компании, участвовавшие в мероприятии, торжественно подписали несколько соглашений о сотрудничестве.

 



Комментарии (0)
avatar