115184, г. Москва,
ул. М. Ордынка, 40
+7 (495) 720-49-99 (доб. 5096)
Режим работы:
с 10.00 - 18.00 пн-пт
settings_phone Обращение в Палату

Международный Деловой Форум " Россия - Африка: партнёрство для развития"

06.06.2019 Категория: Мероприятия РЧ РКП Просмотров: 124 Комментариев: 0

Международный Деловой Форум " Россия - Африка: партнёрство для развития", в преддверии первого в истории России саммита Россия - Африка, прошел с участием многих дипломатических представительств и внешнеторговых компаний африканского континента.

Председатель Совета Фонда развития инновационного предпринимательства ТПП РФ Екатерина Попова отметила расширяющиеся торговые и культурные связи России и африканских стран, а также историческую основу отношений, которая включает широкий научно-технический и образовательный обмен. Кроме того, по разработанной Стратегии развития Африки, африканскими государствами решено создавать новые свободные торговые зоны, включающие в себя развитие инфраструктурных и энергетических проектов, в которых предполагается активное участие России. "Нужно строить пути сообщения, железные и автодороги, линии телекоммуникации, строить базовую инфраструктуру, осуществлять реальную интеграцию, продвигать диверсификацию экономик, а сверх всего этого - давать образование молодым людям, поскольку Африка - это очень молодой континент", - подчеркнула Екатерина Попова.

Посол Республики Сьерра-Леоне г-н Мохамед Йонгаво также отметил высокий процент специалистов прошедших обучение в России. Более половины всех врачей, инженеров и дипломатов Сьерра-Леоне получили российские дипломы, поэтому создана хорошая платформа для развития торговли и промышленности между нашими странами. "Африка - сердце всего мира! Мы основали новую Африку и Россия играла очень важную роль в развитии континента", - сказал он. - "Сейчас мы имеем эффективные отношения с Россией в сфере торговли и рыболовства. Необходимо расширять сотрудничество. Я приглашаю в Сьерра-Леоне!".

 

Посол Республики Судан г-н Надир Юсиф Бабикер заметил, что текущий уровень торговли и бизнеса между Россией и африканскими странами ниже ожидаемых, но торговый объём постепенно растет. А проекты в сфере пищевой промышленности, сельского хозяйства, образования имеют огромный потенциал. Г-н Посол пригласил российских туристов посетить страну, а инвестиционные компании принять участие в проектах Судана.

Международное сотрудничество стран континента с евразийскими партнерами - Россией, Китаем, Европой, в том числе в рамках Глобальной инициативы «Один Пояс – Один Путь» стало отдельной темой выступлений. Российско-Китайская Палата приняла участие в дискуссиях и Круглых столах.

 

Участники Форума выразили поддержку Организационному комитету предстоящего Саммита "Россия - Африка", который состоится в Сочи 24 октября 2019 года под председательством Президентов России и Египта, который представил анонс программного экспертного доклада "Россия - Африка: общий взгляд в 2030 год".



Комментарии (0)
avatar