115184, г. Москва,
ул. М. Ордынка, 40
+7 (495) 720-49-99 (доб. 5096)
Режим работы:
с 10.00 - 18.00 пн-пт
settings_phone Обращение в Палату

Международный поэтический форум «Шёлковый Путь»

10.06.2019 Категория: Мероприятия культуры Просмотров: 154 Комментариев: 0

(100619) Второй Международный поэтический форум «Шёлковый Путь» прошел в Московском Доме национальностей в честь 220-летнего Юбилея Александра Сергеевича Пушкина. Более 50 поэтов и писателей Поднебесной встретились с российскими коллегами. Стихотворный марафон в честь великого Поэта продолжался более шести часов. Китайские мастера слова посвятили множество своих произведений фигуре и творчеству Пушкина.

Председатель Международной федерации поэтов Шелкового пути Ванг Фэнвэнь отметил глубокую связь российской и китайской культур. Эта связь обогатила мировую литературу и стала основой для общения и развития добрососедских отношений двух стран. Китайского коллегу поддержал Генеральный директор Московская городская организация Союза писателей России – МГО СПР Вячеслав Калинин (Slava Kalinin): «Мы продолжаем совместную деятельность, которая укрепляет взаимопонимание и дружбу Китая и России».

Ан Циюанин, главный редактор журнала «Китайский поэт», в своем выступлении рассказала о духовном влиянии Пушкина на китайскую литературу, распространении его стихов, а за последние 100 лет в Китае было напечатано более 10 миллионов экземпляров книг великого поэта, а также об углубленном изучении творчества в школах и университетах.

«Мне бы очень хотелось
Подняться вдоль берега
На скалу в вашем море

Или в Михайловском
И бродить с Тобой в одиночестве…», - прочитал стихи китайского поэта о Пушкине Тонг Сяофэн, вице-президент Ассоциации декламации университета Сиань Цзяотун.

Участниками Форума была высказана особая благодарность российским специалистам за переводы китайских произведений на русский язык.


Теги материала:

шлапунов, Устюжанинов

Комментарии (0)
avatar