115184, г. Москва,
ул. М. Ордынка, 40
+7 (495) 720-49-99 (доб. 5096)
Режим работы:
с 10.00 - 18.00 пн-пт
settings_phone Обращение в Палату

Российско-Китайская встреча торгово-промышленных Палат и ассоциаций предпринимателей.

13.06.2019 Категория: Встречи, визиты, делегации Просмотров: 132 Комментариев: 0

В Центре Международной Торговли, в рамках Перекрёстных годов регионального сотрудничества России и Китая, 13.06.19 состоялась российско-китайская встреча торгово-промышленных Палат и ассоциаций предпринимателей.

Российско-Китайская Палата, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», РСПП (Российский союз промышленников и предпринимателей), Торгово-промышленная палата Российской Федерации организовали приём для Торгово-Промышленных Палат провинций Шэньси, Гуйчжоу, Федерации промышленников и предпринимателей Сианя, Сианьской Федерации инновационных предприятий малого и среднего бизнеса, а также телекоммуникационных, промышленных, торговых компаний и организаций культуры и туризма.

 

Организатором встречи с китайской стороны выступила Сианьская ассоциация предприятий по строительству Пояса и пути (OBOR).

Руководитель Московских Агентств Сианьской генеральной торговой Палаты и Ассоциации OBOR Ян Шуай сказал: « Мы будем активно сотрудничать и организовывать представителей крупных предприятий и организаций в Китае для участия в совместных проектах и мероприятиях России». Стороны договорились о совместной работе в оргкомитетах российско-китайских мероприятий в 2019 году и объединении усилий по информационно-сервисному обеспечению торгово-промышленного сотрудничества двух стран.

Участникам встречи была презентована цифровая платформа и мобильное приложение для онлайн торговли. Также российские разработчики предоставили пользователям России и Китая удобный инструмент для путешествий, который включает в себя поиск и заказ сервисных услуг гостиниц, ресторанов, трансфера и гидов, навигацию, скидки и рейтинги. «Такие инструменты, как мобильное приложение «Shopping Tour Russia», сейчас очень востребованы туристами и являются хорошим помощником для туристических компаний, поскольку обеспечивают полный информационный охват всех необходимых предложений», - отметила Руководитель проекта с Китаем Мария Ульянова.

Руководитель Центра делового сотрудничества «Москва-Пекин» «Деловой России» Максим Захаров подчеркнул необходимость развития разносторонних бизнес-проектов между предпринимателями двух стран. При уверенном росте взаимного товарооборота, важно содействовать увеличению сервисных предложений и возможностей для предпринимателей. «У нас сегодня есть отличная возможность расширить и укрепить деловые связи», - добавил он. Подписанное на встрече Соглашение о сотрудничестве Центра «Москва – Пекин» и Ассоциации OBOR, закрепило принятые решения о совместной работе.

Олег Ремыга, Руководитель направления Китай МШУ «Сколково» представил китайским руководителям ассоциаций предпринимателей несколько образовательных программ для бизнеса. Особый интерес вызвали специализированные предложения и корпоративные условия для слушателей из КНР. «Мы будем содействовать знакомству наших предприятий с российским рынком и российскими партнерами через образовательные проекты школы Сколково», - поддержала мнение коллег руководитель делегации г-жа Чэн Хунцзюань.

Расширение информационного обмена и организация, на регулярной основе, консультативных семинаров для внешнеторговых компаний, строительство информационно-сервисной платформы для малого и среднего бизнеса, научно-технических, исследовательских организаций, даст новый импульс для развития экспорта и международного взаимодействия. «Уверен, что наше сотрудничество будет способствовать достижению этих целей, решению как экономических, так и социальных задач Российской Федерации и Китайской Народной Республики, укреплению межгосударственных связей, в том числе в рамках глобальной инициативы «Один Пояс – Один Путь», -
сказал Руководитель Центра стратегического развития Российско-Китайской Палаты Павел Андреевич Устюжанинов.

В рамках мероприятия состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между Сианьской Ассоциацией инновационного сотрудничества «Один Пояс – Один Путь» и Российско-Китайским Парком Инноваций «Шёлковый Путь». Генеральный директор Инновационного Парка г-жа Хань Чжун отметила высокий потенциал для сотрудничества в научно-технической, промышленной и образовательной сферах.

Ли Цинхуа, старший партнер международной Группы юридических компаний DHH, высказала мнение о необходимости продолжать работу по координации сопровождения совместных проектов в правовых вопросах и вопросах защиты интеллектуальной собственности. Это должно быть базовым условием, как для потенциальных, так и для действующих договоров. «Особенно такая работа важна для инвестиционных компаний и проектов», - добавил г-н Цзя ИньКэ (Департамент коммерции Правительства Провинции Цзянсу).

Участниками мероприятия проведено ряд встреч с Генеральным директором Группы компаний «Отечественные товаропроизводители» Валерием Сафоновым, Главным редактором Издательского дома Иваном Кононовым, Генеральным директором Международного Фонда биотехнологий им. Академика И.Н. Блохиной Григорием Угодчиковым, Директором Российско-Китайского Центра научно-технического сотрудничества и обмена специалистами Нелли Бевеликовой, Директором Центра двустороннего сотрудничества и взаимодействия с объединениями иностранного бизнеса РСПП Анной Соловьёвой.

Совместный пресс-релиз Российско-Китайской Палаты, Московского регионального отделения «Деловой России».



Комментарии (0)
avatar