115184, г. Москва,
ул. М. Ордынка, 40
+7 (495) 720-49-99 (доб. 5096)
Режим работы:
с 10.00 - 18.00 пн-пт
settings_phone Обращение в Палату

Вольное экономическое общество России - ВЭО России

14.02.2019 Категория: Встречи, визиты, делегации Просмотров: 80 Комментариев: 0

В Медиацентре "Российской газеты" состоялась экспертная сессия Координационного клуба Вольное экономическое общество России - ВЭО России на тему "Один пояс - один путь: вызов для России?".


Глобальная инициатива охватила взаимодействием и совместными проектами более 100 государств. За пять лет, на всем протяжении Нового Шёлкового Пути, организована работа 82 торгово-экономических зон. Китай инвестировал более 70 млрд. долларов, в рамках этой программы, и запланировал расходы на ближайшие годы в размере 500 млрд. долларов, причем российско-китайское сотрудничество преодолело в 2018 году рубеж в 100 млрд. долларов.


Россия приблизилась к качественно новому этапу взаимоотношений с Китаем, - считает Президент Международный Союз экономистов, профессор Сергей Бодрунов. Для наращивания товарооборота и реализации совместных проектов, двум странам необходимо разрабатывать сопряжение национальных стандартов и механизмы долгосрочного финансирования. Наиболее результативными совместными проектами могут стать - строительство высокоскоростных железнодорожных магистралей с модернизацией всей прилегающей инфраструктуры, обустройство современных логистических центров и приграничных переходов, цифровизация документооборота и сервиса. Председатель Объединённого ученого совета Российские железные дороги (ОАО " РЖД ") Борис Лапидус отметил, что эти проекты сделают более перспективными для бизнеса трассы Шёлкового Пути проходящие через Россию, а запланированный рост перевозок, предполагающий транзит 1,6 млн. контейнеров к 2024 году, может быть превышен.


В настоящее время начата подготовка к строительству первого участка ВСЖД Москва - Казань, однако другие проекты, такие как ВСЖД Приморье-2, пока не прошли двухсторонних согласований. Также не готовы к реализации совместные инвестиционные проекты, - констатировал Советник Президента РФ Сергей Глазьев, поэтому следует активнее привлекать экспертное и предпринимательское сообщество.


Российская Академия наук, совместно с ведущими государственными корпорациями и исследовательскими центрами, подготовила ряд предложений по стратегическому развитию инфраструктуры России, конвергенции международных и национальных проектов.


Теги материала:

глазьев, Гринберг, ран

Комментарии (0)
avatar