115184, г. Москва,
ул. М. Ордынка, 40
+7 (495) 720-49-99 (доб. 5096)
Режим работы:
с 10.00 - 18.00 пн-пт
settings_phone Обращение в Палату

Заседание Рабочей группы по страхованию Подкомиссии по сотрудничеству в финансовой сфере

12.09.2017 Категория: Работа МежПравКомиссий Просмотров: 215 Комментариев: 0

12 сентября 2017 г., г. Сочи. Елена Харламова, руководитель Центра страхования Российско-Китайской Палаты приняла участие в заседании Рабочей группы по страхованию Подкомиссии по сотрудничеству в финансовой сфере российско-китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

 

Елена Харламова: «В июле текущего года в адрес Центра страхования поступили обращения от крупнейших государственных страховых и финансовых компаний Китая, осуществляющих корпоративное страхование, управление активами, инвестирование в различные отрасли промышленности, финансовые институты и объекты коммерческой недвижимости, с предложением о сотрудничестве. Исходя из содержания весьма насыщенного диалога с нашими китайскими партнерами, хотела бы поделиться некоторыми соображениями по тематике сегодняшнего заседания. Позволю себе заметить, что уровень партнерства среднего и малого бизнеса России и Китая, в основном в несырьевом секторе, катастрофически отстает, абсолютно не соответствует тем возможностям, которые предоставляют нам политические отношения между нашими странами. Причина – может, конечно, это прозвучит несколько жестко – в недостаточном знании друг друга, имеющихся обоюдных возможностей, и, как следствие, недостаточном уровне личного доверия между представителями деловых кругов России и Китая. Доверие только формируется. Да – успешно, да – в хорошем темпе. Но только формируется. Ускорить этот процесс, как нам представляется, вполне по силам страховым компаниям наших стран. За этим столом собрались одни из лучших профессионалов в этой сфере, поэтому подробно раскрывать этот тезис, я думаю, нет необходимости».

 

Далее Елена Харламова представила вниманию присутствующих ряд конкретных предложений по организации структурированного профессионального взаимодействия в сфере страхования и риск-менеджмента как в области создания совместных предприятий и локализации производственных мощностей, так и области возрастающего объема, в том числе и транзитных грузоперевозок. Также, в своем выступлении Елена Харламова отметила, что реализация предложенных шагов «обеспечит установление профессионального диалога между компаниями и деловыми объединениями сферы страхования, который, как мы надеемся, позволит не только участникам рынка выйти на качественно новый уровень взаимодействия, но и позволит активизировать российско-китайское сотрудничество в сфере создания совместных высокотехнологичных предприятий на территориях двух стран, а также поможет представителям различных отраслей промышленности, финансовых институтов, торговли и сферы услуг более уверено развивать различные направления сотрудничества и реализовывать самые смелые проекты. И, в первую очередь, установлению крепких, дружественных связей».


Теги материала:

Харламова

Комментарии (0)
avatar