115184, г. Москва,
ул. М. Ордынка, 40
+7 (495) 720-49-99 (доб. 5096)
Режим работы:
с 10.00 - 18.00 пн-пт
settings_phone Обращение в Палату

Информация о Палате

О РОССИЙСКО-КИТАЙСКОЙ ПАЛАТЕ ПО СОДЕЙСТВИЮ ТОРГОВЛЕ МАШИННО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ПРОДУКЦИЕЙ

Российско-Китайская Палата по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией (далее - Палата) была создана в 2007 г. по инициативе глав государств России и Китая.

Целью деятельности Палаты является создание условий для реализации конкретных проектов в сферах несырьевого экспорта, трансфера технологий и инвестиционного сотрудничества.

Палата организационно состоит из Китайской и Российской частей, возглавляемых Сопредседателями и Ответственными секретарями. На Первом Съезде Палаты 06.11.07 г. были приняты Устав и другие основополагающие документы.

Китайским партнером и организатором работы Китайской части Палаты является Китайская Торговая Палата по импорту и экспорту машиностроительной и электронной продукции – отраслевая организация, которая объединяет более 15 тыс. государственных предприятий отрасли, а также конкурентоспособных предприятий малого и среднего бизнеса КНР, что является хорошей базой для поиска китайских партнеров с гарантированной деловой репутацией, отвечающих критериям российских компаний.

Российским партнером и организатором работы Российской части Палаты является Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). РСПП объединяет более 300 тысяч крупнейших компаний — представителей промышленных, научных, финансовых и коммерческих организаций во всех регионах России. В настоящее время с Российской частью Палаты взаимодействует более 5000 российских компаний, государственных корпораций, а также деловых объединений, научно-исследовательских институтов, институтов развития регионов Российской Федерации.

ОСНОВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Российско-Китайская Палата организует различные мероприятия для предприятий и организаций двух стран, нацеленные на стимулирование торгово-промышленного и научно-технического обменов. Осуществляет поиск и разработку новых путей взаимовыгодного сотрудничества, занимается организацией совместной работы прикладного формата в рамках реализации проектов производственных и торгово-промышленных компаний, научно-технических, образовательных организаций России, Китая и других стран. В рамках своей деятельности Палата оказывает содействие трансграничному обмену научной, технической и деловой информацией, международному обмену в сфере культуры и образования, инициирует и организует проведение конференций и выставок, активно развивает направление делового туризма, осуществляет подготовку обзорной и аналитической информации.

Сформирован пул компаний и центров, осуществляющих поддержку заявок российских компаний на закупку товаров, сырья, материалов и оборудования в Китайской Народной Республике. Кроме того, ведётся работа по расширению возможностей для представления своих товаров в Китае российским экспортёрам.

За период с 2014 года Российская часть Палаты приняла участие в более 300 мероприятиях, а также организовала свыше 50 конференций и форумов. Партнёрами Палаты стали десятки крупнейших и уважаемых организаций и компаний Китая, России и других стран.

Поддерживаются проекты побратимства российских и китайских регионов, городов, университетских центров. Такая работа проводилась даже несмотря на пандемию COVID-19. Так, в 2021 году Палатой было организовано подписание Соглашений о взаимодействии и стратегическом сотрудничестве между Провинцией Шаньдун и Псковской областью.

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Российская часть Палаты осуществляет поддержку и содействие партнёрским проектам по ключевым направлениям сотрудничества. Особое внимание уделяется реализации торгово-промышленного взаимодействия в строительстве, производстве лифтового оборудования, энергетике, пищевой и фармацевтической промышленности.

Стратегическим проектом Палата считает строительство Цифровой Платформы по международному сотрудничеству. Проект предполагает координацию работ обеими частями Палаты и дальнейшим расширением на сотрудничество с другими странами. Для реализации проекта привлекаются перспективные стартапы и действующие порталы Китая и России.

РАСШИРЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ОБМЕНА

Содействие студенческому и профессорско-преподавательскому обмену, стимулирование программ для профессионального образования, а также участие в мероприятиях для школьников, является неотъемлемой частью работы Палаты.

Ассоциация технических университетов России и Китая (АТУРК) – один из основных партнёров Палаты. С участием АТУРК проводятся профильные мероприятия и работа Экспертного совета.

Палата содействует реализации образовательных программ российских университетских центров и научно-технических организаций.

СОДЕЙСТВИЕ КУЛЬТУРНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ И ДЕЛОВОМУ ТУРИЗМУ

В организуемых Палатой мероприятиях, а также на партнёрских площадках регулярно проводятся фестивальные программы и культурные проекты. Осуществляется регулярное взаимодействие с Китайским культурным центром в Москве и Российско-Китайскими организациями. Палата поддерживает проведение выставок для продвижения кино и телепродукции.

Партнёрами Палаты стали Русско-Китайский культурный центр «Жар-Птица», Ассоциация народных и частных музеев России, творческие и фольклорные коллективы. Китайские партнёры представлены компаниями «Хуамин Солюкс трэвел интернейшнл», «Хуаюэ», представительствами Провинций Цзянсу, Шэньси, Шаньдун и др.

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

Рассматриваются вопросы локализации производства предприятий КНР на территории Российской Федерации, а также экспорта продукции предприятий регионов в страны Юго-Восточной Азии.

В рамках взаимодействия с Китайской частью Палаты, китайским партнёрами, а также Провинциями КНР ведется целенаправленная работа по организации совместных мероприятий и предоставлению компаниям малого и среднего бизнеса информации по принципу «единого окна».

Основной задачей Палаты остаётся оказание содействия развитию прямых контрактных поставок между предприятиями Российской Федерации и КНР по интересующему их оборудованию и технологиям, производимых на территории двух стран. С целью обеспечения эффективности коммуникаций с китайскими машиностроительными предприятиями и присутствия на рынке КНР Палата осуществляет свою деятельность через свои партнёрские центры и компании.

Формирование условий для привлечения инвестиций в проекты российских компаний, организация межбанковского диалога и поиск новых путей взаимодействия финансовых институтов с промышленными предприятиями России и Китая – актуальная задача Палаты.

Также задачами Палаты являются создание условий для прямого диалога между представителями деловых и научных кругов России и Китая, наглядного ознакомления, как с промышленным, так и с культурным потенциалом регионов двух стран. Практическая работа должна быть направлена на подготовку и проведение выставок, бизнес-миссий, семинаров, конференций, переговоров с потенциальными партнёрами, а также культурных мероприятий и туристических поездок.

В новых геополитических и экономических условиях сотрудничество России с китайскими партнёрами приобретает новые перспективы, и важная роль в развитии торгово-экономических и инвестиционных связей отводится Российско-Китайской Палате по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией.
Виктор Вексельберг, Председатель Российской части Российско-Китайской Палаты